Сегодня, когда всё человечество живет в условиях мирового финансового кризиса, возникла необходимость экономить. Экономить можно на всём, но имеет ли смысл экономить на такой важной и сложной услуге, как такелаж?

 Остерегайтесь обмана
Экономя на такелаже, существует вероятность найти компании, которые согласны перевезти любое оборудование, любую технику из одного конца страны в другой и выполнить все сопутствующие такелажные услуги за бесценок. Такие предложения должны насторожить вас, потому что профессиональные такелажники всегда ценят своё и ваше время, поэтому бесплатно работать не будут. Чем грозит обращение к таким альтруистам, догадаться нетрудно. В лучшем случае это будет крайне некачественная работа, в худшем же – такелажники исчезнут сразу после получения оплаты, или похитят то, что вы им доверите.

 Остерегайтесь недоучек
Стремясь сэкономить на такелажных работах, можно обратиться к людям, которые занимаются такелажем на любительском уровне. Использование таких услуг приведет к тому, что, например, процесс демонтажа и монтажа оборудования займёт в несколько раз больше часов, чем это заняло бы у профессионалов. Также, при недостаточной квалификации такелажников, такелажные работы могут нанести непоправимый вред зданиям, самому объекту такелажа и даже людям. А, так как страховки у любителей обычно нет, то ущерб придется покрывать владельцу, если иного не предусмотрено договором. Кстати, обязательно заключайте договор с такелажниками, в ином случае вы не сможете доказать в суде их недобросовестность.

 Остерегайтесь жадности
Ваша жадность может сослужить вам недобрую службу, ведь экономить нужно в разумных пределах. Экономя, потерять голову достаточно просто, потому что аппетит приходит во время еды. С другой стороны, разбрасываться деньгами – неправильная стратегия для бизнеса, особенно в наши дни. Поэтому ищите только компании, предлагающие качественные услуги, и среди них выбирайте подходящие по цене. Поэтому экономить можно, но, при этом, важно не терять своей головы – качественная работа никогда не стоит дешево.